Las 10 agencias más importantes de la Euroliga (Temporada 2019-20)

2020-05-27T17:55:21+00:00 2020-05-27T17:55:21+00:00.

Alex Madrid

27/Mai/20 17:55

Eurohoops.net

Tras la desafortunada cancelación de la Euroliga por la pandemia de Covid-19, Eurohoops presenta su tradicional ranking con las 10 principales agencias de la competición.

Por Eurohoops team / info@eurohoops.net

Eurohoops presenta las 10 principales compañías de representación deportiva según el número de clientes que tiene cada agenia en la Euroliga.

Durante esta investigación, tratamos de localizar qué marcas de agencias representan la mayor parte de los jugadores de Euroliga. Esta lista contiene solo con jugadores de los equipos que juegan en la Euroliga (al menos un partido durante la temporada 2019-20).

Contiene las principales agencias -no solo las empresas que colocan en un mercado específico- que representan a la mayoría de los deportistas como agentes principales en la Euroliga.

RANKING DE AGENCIAS

1. BeoBasket 42

2. Wasserman 26

3. YouFirst 23

4. Octagon Europe 21

5. Priority 11

6. Lotsos Sports 9

– Network Sports 9

8. Alti Sport 8

– Istbasket 8

– Pensack 8

BeoBasket 42
Landry Nnoko (ALBA)
Johannes Thiemann (ALBA)
Makai Mason (ALBA)
Niels Giffey (ALBA)
Edwin Jackson (ASVEL)
Amine Noua (ASVEL)
Livio Jean Charles (ASVEL)
Matthias Lessort (Bayern de Múnich)
Paul Zipser (Bayern de Múnich)
DeMarcus Nelson (Bayern de Múnich)
Zan Mark Sisko (Bayern de Múnich)
Vassilis Spanoulis (Olympiacos)
Leon Radosevic (Bayern de Múnich)
Nihad Djedovic (Bayern de Múnich)
Vladimir Lucic (Bayern de Múnich)
Leo Westermann (Fenerbahce)
Omercan Ilyasoglu (Anadolu Efes)
Brandon Davies (Barcelona)
Aaron White (Armani Milán)
Jacob Wiley (Panathinaikos)
Bojan Dubljevic (Valencia Basket)
Alex Renfroe (Zenit)
Will Clyburn (CSKA de Moscú)
Kyle Hines (CSKA de Moscú)
Othello Hunter (Maccabi Tel Aviv)
Bryant Dunston (Anadolu Efes)
Vasilije Micic (Anadolu Efes)
Rodrigue Beaubois (Anadolu Efes)
Bobby Dixon (Fenerbahce)
Joffrey Lauvergne (Fenerbahce)
Anthony Gill (Khimki)
Charles Jenkins (Estrella Roja)
Dejan Davidovac (Estrella Roja)
Branko Lazic (Estrella Roja)
Ognjen Dobric (Estrella Roja)
Borisa Simanic (Estrella Roja)
Nikola Jovanovic (Estrella Roja)
Scottie Wilbekin (Maccabi Tel Aviv)
Vladimir Micov (Armani Milán)
Amedeo Della Valle (Armani Milán)
Nemanja Nedovic (Armani Milán)
Thomas Heurtel (Barcelona)

 

Wasserman 26
Ronalds Smits (Barcelona)
Víctor Claver (Barcelona)
Chris Singleton (Anadolu Efes)
Stefan Jovic (Bayern Múnich)
Melih Mahmutoglu (Fenerbahce)
Jan Vesely (Fenerbahce)
Nikola Kalinic (Fenerbahce)
Tarik Biberovic (Fenerbahce)
Ilimane Diop (Baskonia)
Patricio Garino (Baskonia)
Tornike Shengelia (Baskonia )
Trey Thompkins (Real Madrid)
Nicolás Laprovittola (Real Madrid)
Tyler Dorsey (Maccabi Tel Aviv)
Augustine Rubit (Olympiacos)
Aleksej Pokusevski (Olympiacos)
Darrun Hilliard (CSKA)
Konstantinos Mitoglou (Panathinaikos)
Vladimir Stimac (Fenerbahce)
Arturas Gudaitis Armani Milán)
Mateusz Ponitka (Zenit)
Mantas Kalnietis (Olympiacos)
Lucas Lekavicius (Zalgiris Kaunas)
Edgaras Ulanovas (Zalgiris Kaunas)
Paulius Jankunas (Zalgiris Kaunas)
Zach Leday (Zalgiris Kaunas)

 

YouFirst 23
Malcolm Delaney (Barcelona)
Miguel Gonzalez (Baskonia)
Kyle Kuric (Barcelona)
Artem Pustovyi (Barcelona)
Devin Booker (Khimki)
Michael Eric (Baskonia)
Marcus Eriksson (ALBA)
Jonas Mattisseck (ALBA)
Tim Schneider (ALBA)
Rokas Giedraitis (ALBA)
Luke Sikma (ALBA)
Josh Huestis (Bayern Múnich)
Ismael Bako (ASVEL)
Davion Berry (ASVEL)
Will Thomas (Zenit)
Andrew Albicy (Zenit)
Yovel Zoosman (Maccabi Tel Aviv)
Kaleb Tarczewski (Armani Milán)
Janis Timma (Khimki)
Marius Grigonis (Zalgiris Kaunas)
Edy Tavares (Real Madrid)
Ian Vougioukas (Panathinaikos)
Deshaun Thomas (Panathinaikos)

 

Octagon Europe 21
Nikola Milutinov (Olympiacos)
Georgios Printezis (Olympiacos)
Adam Hanga (Barcelona)
Facundo Campazzo (Real Madrid)
Jimmer Freddette (Panathinaikos)
James Anderson (Anadolu Efes)
Wesley Johnson (Panathinaikos)
Howard Sant Roos (CSKA de Moscú)
Brock Motum (Valencia Basket)
Danilo Barthel (Bayern Múnich)
KC Rivers (Zalgiris Kaunas)
Vanja Marinkovic (Valencia Basket)
Lucas Vildoza (Baskonia)
Michael Roll (Armani Milán)
Aaron Doornekamp (Valencia Basket)
Drew Crawford (Armani Milán)
Thomas Walkup (Zalgiris Kaunas)
Ben Bentil (Panathinaikos)
Arturas Milaknis (Zalgiris Kaunas)
TJ Bray (FC Bayern Múnich)
Andrea Cinciarini (Armani Milán)

 

Priority 11
Maodo Lo (Bayern Múnich)
Tarik Black (Maccabi Tel Aviv)
Jaycee Carroll (Real Madrid)
Alec Peters (Anadolu Efes)
Adreian Payne (ASVEL)
Ethan Happ (Olympiacos)
Wade Baldwin (Olympiacos)
Tyrese Rice (Panathinaikos)
Jeremy Evans (Khimki)
Nik Stauskas (Baskonia)
Matt Janning (Baskonia)

 

Lotsos Sports 9
Ioannis Papapetrou (Panathinaikos)
Alexander Vezenkov (Olympiacos)
Georgios Papagiannis (Panathinaikos)
Derrick Williams (Fenerbahce)
Shane Larkin (Anadolu Efes)
Stratos Perperoglou (Estrella Roja)
Mike Tobey (Valencia Basket)
Taylor Rochestie (Olympiacos)
Vassilis Charalampopoulos (Olympiacos)

 

Network Sports International 9
Cory Higgins (Barcelona)
Antonis Koniaris (Olympiacos)
Will Cherry (Olympiacos)
Nikos Pappas (Panathinaikos)
Andy Rautins (Panathinaikos)
James Gist (Estrella Roja)
Derrick Brown (Estrella Roja)
Thomas Robinson (Khimki)
Tonye Jekiri (ASVEL)

 

Altisport 8
Alexey Shved (Khimki)
Sergey Monya (Khimki)
Egor Vyaltsev (Khimki)
Vyacheslav Zaytsev (Khimki)
Maksim Barashkov (Khimki)
Andrey Zubkov (Zenit)
Anton Ponkrashov (Zenit)
Dmitry Khvostov (Zenit)

 

Istbasket 8
Ahmet Duverioglu (Fenerbahce)
Berkay Candan (Fenerbahce)
Ekrem Sancakli (Fenerbahce)
Egehan Arna (Fenerbahce)
Sertac Sanli (Anadolu Efes)
Tolga Gecim (Anadolu Efes)
Bugrahan Tuncer (Anadolu Efes)
Yigitcan Saybir (Anadolu Efes)

 

Pensack Sports 8
Elijah Bryant (Maccabi Tel Aviv)
Nate Wolters (Maccabi Tel Aviv)
Angelo Caloiaro (Maccabi Tel Aviv)
Joel Bolomboy (CSKA de Moscú)
Colton Iverson (Zenit)
 Jordan Taylor (ASVEL)
Keifer Sykes (Armani Milán)
Brandon Paul (Olympiacos)